+7 (499) 653-60-72 Доб. 417Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 929Санкт-Петербург и область

Раздел построенного имущества в браке

Раздел построенного имущества в браке

Правда ли, что при разводе нужно делить не всю недвижимость? Поскольку практика брачных договоров пока не прижилась в России, развод остается делом не только печальным, но и хлопотным. Причем самые жаркие споры возникают при разделе недвижимого имущества. Юристы рассказали сайту "РИА Недвижимость" про основные принципы, которыми руководствуются суды при разводах, а также о том, какие доказательства они учтут.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

ВС рассказал, как считать исковую давность при разделе имущества

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Раздел имущества - в браке приобретена земля, дом не оформлен

Как не лишиться дома при разводе? Как обезопасить дом от раздела в случае расторжения брака? Муж не работал и никакого участия не принимал. Могу ли я отсудить квартиру, если только я платил за ремонт?

На основании статьи 34 Семейного кодекса имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Кроме того, режим совместной собственности на все имущество, приобретаемое супругами в браке, установлен статьей 256 Гражданского кодекса. К сожалению, не очень понятно, оформлен ли построенный дом в собственность.

Если он еще не оформлен, то стоит оформить его на маму, которая впоследствии его Вам может подарить. В соответствии со статьей 36 Семейного кодекса, полученное одним из супругов в дар имущество является его собственностью и разделу в случае расторжения брака не подлежит. Теперь давайте рассмотрим ситуацию, если дом оформлен на Вас. Есть несколько способов обезопасить дом от раздела в случае расторжения брака. Например, можно заключить брачный договор, по которому в случае расторжения брака недвижимость перейдет в собственность супруги.

В этом же договоре можно будет определить правовой режим собственности, которую супруги планируют приобретать в дальнейшем. Данный договор необходимо составить и заверить нотариально, тогда он будет иметь юридическую силу. Есть еще один способ — дарение. Но здесь нужно действовать поэтапно.

Режим совместной собственности, который действует в настоящий момент, не предполагает выделения долей имущества: каждый из супругов обладает им в равной степени в силу закона. Поскольку оба супруга уже владеют объектом недвижимости, его необходимо вывести из совместной в долевую собственность.

После выделения долей в доме Ваш муж может подарить Вам свою часть. Отвечает нотариус Нотариальной палаты Анна Таволжанская Санкт-Петербург : По общему правилу, имущество, приобретенное в браке, является общим имуществом супругов вне зависимости от того, на имя какого супруга оно приобретено. Правда, Семейный кодекс содержит оговорку о том, что общим является имущество, приобретенное в браке за счет общих доходов супругов.

Поэтому, на первый взгляд, построенный Вами дом вроде бы не должен подлежать разделу в случае расторжения брака, так как он построен на средства Вашей мамы. Однако если Ваш муж все-таки решит, что имеет право на получение доли дома, и заявит в суд иск о разделе, вопрос о происхождении денежных средств будет решать суд. Если, например, в процессе судебного разбирательства будет установлено, что деньги были подарены Вам мамой для строительства дома, то, возможно, суд признает, что общая собственность на дом в Вашем случае не возникла.

В то же время суд может прийти к выводу, что деньги были предоставлены Вам в долг, что повлечет признание дома общей собственностью супругов. Возможны и другие варианты развития событий. То есть при возникновении судебного спора о разделе дома предсказать его исход однозначно невозможно. Как оформить на себя квартиру, чтобы не делить ее при разводе?

Для того чтобы ситуация была более стабильной, можно порекомендовать Вам заключить с мужем брачный договор, который установит режим Вашей личной собственности на дом. Нелишним будет закрепить в договоре положение о том, что Ваш муж подтверждает, что дом построен не на ваши общие средства, а на средства, подаренные Вам Вашей мамой. Попутно стоит отметить, что при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Однако суд вправе отступить от этого правила в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Отвечает адвокат, председатель Санкт-Петербургской коллегии адвокатов Globus Pravo Денис Вольнов: Необходимо заключить брачный договор, по которому все имущество, оформленное на одного из супругов, является его личной собственностью.

При этом нужно попросить нотариуса сделать указание на то, что даже если в период брака в собственность одного из супругов были сделаны вложения, увеличивающие его стоимость, собственность не становится совместной, а остается личной собственностью этого супруга.

Второй вариант — это утвердить, что деньги на строительство дома были получены от третьих лиц например, от той же мамы. Необходимо иметь доказательства, что на постройку дома не использовались совместные денежные средства.

В противном случае супруг может попытаться включить недвижимость в состав совместного имущества. После этого рекомендую зарегистрировать дом на свое имя. И желательно это сделать до того, как соберетесь разводиться. Жене подарили квартиру в браке. Получит ли муж долю при разводе? Соответственно, собственником станет она.

В последующем она может передать его Вам через заключение договора дарения. Согласно положениям Семейного кодекса РФ, то имущество, которое подарено, является личной собственностью одаряемого супруга. Поэтому такой вариант оптимален для Вас.

Если же этот дом на Вас уже зарегистрирован, то здесь нужно подготовиться к возможному суду, а именно собрать доказательства того, что дом построен на средства мамы выписки по счету, подтверждающие перевод денег, электронная переписка, свидетельские показания и т.

Отвечает генеральный директор Агентства недвижимости ЦДН Анатолий Пысин: Земельный участок, оформленный в собственность до замужества, предметом раздела быть не может. Что касается дома, супруг при разводе может претендовать на его половину. Это ведь не доля в квартире — он может продолжить там жить, сделав отдельный вход.

Наши суды охотно удовлетворяют иски о разделе имущества, нажитого в браке. Поскольку супруг не принимал участия в постройке дома ни деньгами, ни участием, то для исключения раздела потребуется судебное заседание. Но если даже удастся доказать, что претендент на долю никаким образом не участвовал в строительстве, суд может истолковать в его пользу другие обстоятельства.

На основе семейного законодательства судья может учитывать участие супруга в ведении домашнего хозяйства, воспитании детей и т. Поэтому он все же, видимо, будет настаивать на разделе имущества пополам.

Избежать этого поможет брачный контракт, в котором определяется порядок пользования имуществом. Пока в семье есть взаимопонимание, следует этим заняться. А если дом еще не оформлен в собственность, то Ваша мама может оформить его на себя и затем подарить Вам. Подарок, полученный одним из супругов как и наследство , не является совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит.

Брали ипотеку на тещу, разводимся — как делить квартиру? Кроме того, в соответствии со ст. Обезопасить себя Вы можете только тем, что зарегистрируете дом на маму на средства которой он строился , если еще не зарегистрировали на себя, или составите брачный контракт, по которому дом с землей под ним принадлежат только Вам.

Текст подготовила Мария Гуреева.

Уважаемый Валерий! В соответствии с п.

Не подпадают под данную категорию объекты подаренные, полученные по наследству или купленные до официального заключения брака в ЗАГСе. Когда речь идет о строении и земле, которые появились у семьи в ходе совместной жизни, то при разводе делится недвижимость и участок на общих основаниях. Все зависит от воли супругов, от того, как им удобней осуществить распределение общих объектов собственности. Обозначим еще одну тонкость рассматриваемого процесса: осуществить раздел имущества граждане могут как в период брака, так и после того как развелись ст. Какие есть способы деления дома Законом предусмотрено несколько вариантов данной процедуры. Раздел дома и земельного участка может быть осуществлен на основе конструктивных переговоров или путем обращения в суд.

Раздел дома с участком при разводе

Интересы истца представляла адвокат Савостьянова О. Также по договору купли-продажи от 17. Право собственности на жилой дом и земельные участки зарегистрировано за А. Приобретенный дом со временем был реконструирован за счет общих денежных средств, реконструкция произведена самовольно.

Как делить недвижимость при разводе: ключевые моменты и нюансы

Раздел имущества Раздел дома при разводе в соответствии с законодательством Как происходит раздел дома при разводе, при наличии детей? Как выполнить раздел дома при разводе? Раздел дома при разводе, приобретённого с помощью ипотеки. Судебная практика раздела дома при разводе Общее имущество супругов, руководствуясь нормами ст. Делится она равными долями, но подписанный до развода брачный договор устанавливает иной режим раздела. Следует учитывать что дом, приобретённый до вступления в брак, полученный в подарок или в порядке наследования, разделу не подлежит. Супруг не имеет право также на жильё, купленное в период семейной жизни на денежные средства, полученные вследствие продажи жилья, которое имелось до заключения брачного союза у одного из них.

Консультаций: 70 В соответствии с п. Согласно п.

Как не лишиться дома при разводе? Как обезопасить дом от раздела в случае расторжения брака? Муж не работал и никакого участия не принимал. Могу ли я отсудить квартиру, если только я платил за ремонт? На основании статьи 34 Семейного кодекса имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Кроме того, режим совместной собственности на все имущество, приобретаемое супругами в браке, установлен статьей 256 Гражданского кодекса. К сожалению, не очень понятно, оформлен ли построенный дом в собственность. Если он еще не оформлен, то стоит оформить его на маму, которая впоследствии его Вам может подарить. В соответствии со статьей 36 Семейного кодекса, полученное одним из супругов в дар имущество является его собственностью и разделу в случае расторжения брака не подлежит. Теперь давайте рассмотрим ситуацию, если дом оформлен на Вас.

Раздел дома, построенного на участке супруга, при разводе

Статья на тему: Развод, Раздел имущества Раздел совместно нажитого имущества при разводе — дело непростое и довольно хлопотное. Ведь нужно определить доли каждой из сторон, учесть интересы несовершеннолетних детей, разделить то, что существует в единственном экземпляре. У супругов, которые приняли решение расторгнуть брак и разделить имущество, возникает много вопросов по поводу определения состава имущества, подлежащего разделу. Разложить всё по полочкам поможет семейный адвокат или адвокат по разделу имущества.

.

.

Какие сроки даются на раздел имущества при разводе и можно ли их При этом дом, построенный во время брака на таком участке.

Раздел дома при разводе

.

Как не лишиться дома при разводе?

.

.

.

.

.

Комментарии 2
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Лия

    ура-ура.... аффтара сенкс!

  2. Диана

    Подскажите, кого я могу спросить?

© 2019 opdag.ru