+7 (499) 653-60-72 Доб. 417Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 929Санкт-Петербург и область

Может ли быть отчим наследником

Юридический совет Мы продолжаем публиковать материалы о нотариате, предоставленные для публикации нотариусом А. Рудасом начало см. Наследодателю принадлежала доля в квартире, приобретенная им в порядке наследования после своей матери. Сособственниками данной квартиры являются также брат, сестра и отчим умершего гражданина. Наследодатель к нотариусу с заявлением не обращался, право собственности на долю при жизни не оформил, но фактически проживал в этой квартире вместе с отчимом.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Наследство от отчима и мачехи

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Отчим - может ли он стать настоящим отцом?

У моей девушки умер отчим, с которым она прожила 20 лет. Также с ней жила и ее мама. Жили они в двухкомнатной квартире. Квартиру купили во время брака.

Делится ли в таком случае часть квартиры умершего на его дочь и ее мать? Сервисом Bitlex было рассмотрено Ваше обращение и сообщается следующее. Так как Вы не были удочерены Вашим отчимом и на Вас не составлено завещание, у Вас нет законных оснований претендовать на наследство.

Поскольку Ваш отчим не оставил завещания, наследование его имущества будет происходить по закону. Согласно гражданскому законодательству определено пять очередей наследования, которые наследуют поочередно.

Также следует отметить, что в состав наследства входят все права и обязанности, которые принадлежали наследодателю на момент открытия наследства и не прекратились в связи с его смертью. Стоит также помнить, что законом устанавливается 6 месяцев для принятия наследства с момента открытия наследства смерти наследодателя. Для реализации Ваших прав советуем обратиться к нотариусу.

Возможно, Вам будут интересны следующие консультации:.

Пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя Особый интерес представляет появившаяся с принятием части третьей ГК РФ возможность наследования по закону свойственниками - пасынками, падчерицами, отчимом, мачехой наследодателя. Они образуют седьмую очередь наследников по закону. По ГК 1964 г.

Отчим меня официально не усыновлял. В браке приобретено значительное количество движемого и недвижемого имущества, которое является их совместной собственностью. В случае смерти матери изначально будет выделена её часть в общем имуществе супругов, и отчим на равне со мной будет определен наследником 1-ой очереди ст. Других наследников 1-ой очереди нет. Суть вопроса: В случае смерти отчима, в какую очередь наследования я буду отнесен? На сколько я понимаю моя ситуация определена ст.

Когда наследство может оказаться меньше, чем вы рассчитывали: 5 ситуаций

У моей девушки умер отчим, с которым она прожила 20 лет. Также с ней жила и ее мама. Жили они в двухкомнатной квартире. Квартиру купили во время брака.

Когда наследство может оказаться меньше, чем вы рассчитывали: 5 ситуаций

Названные в пункте 3 статьи 1145 ГК РФ лица призываются к наследованию и в случае, если брак родителя пасынка, падчерицы с наследодателем, а равно брак отчима, мачехи с родителем наследодателя был прекращен до дня открытия наследства вследствие смерти или объявления умершим того супруга, который являлся соответственно родителем пасынка, падчерицы либо родителем наследодателя. В случаях, если брак прекращен путем его расторжения, а также признан недействительным, указанные в пункте 3 статьи 1145 ГК РФ лица к наследованию не призываются. Михайловский Юрий Иосифович 07. Это маловероятно, если нет завещания. Статья 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации. Способы принятия наследства 2.

Вместе с тем, указанные лица относятся к седьмой очереди при наследовании по закону и могут стать наследниками в случае призвания данной категории к принятию наследства. Помимо этого, если пасынки и падчерицы, являются нетрудоспособными иждивенцами наследодателя, то они имеют право на обязательную долю в наследстве.

Что я получу из наследства матери, если половина имущества зарегистрирована на отчима? Вопрос: У меня умерла мама. До смерти она жила с мужчиной в официальном браке. В нашей семье, кроме меня есть еще две сестры, где одна из них рождена от мамы и отчима. В настоящее время встал вопрос о наследовании имущества после смерти мамы. За время брака мамой и отчимом было нажито: 2 квартиры, гараж, машина, дача, дом в деревне. На матери зарегистрированы квартира, дача и машина.

Что я получу из наследства матери, если половина имущества зарегистрирована на отчима?

Моя мама жила с отчимом более 30 лет в гражданком браке. Я отчима признавала как отца. Жили в другом городе. В 2012 году умерла мать, через 3 месяца отчим.

.

.

Нередко по тем или иным причинам наследники не получают который заявил, что другой наследник по завещанию (его отчим) ввел его в не могут быть признаны недействительными, поскольку наследник.

Вы точно человек?

.

После смерти мамы отчим, ранее обижавший её, претендует на наследство. Что делать?

.

Могу ли рассчитывать на наследство от отчима? Других претендентов нет

.

.

.

.

Комментарии 1
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Мирон

    Это очень ценное мнение

© 2019 opdag.ru